Библейский взгляд на преуспевание

Библейский взгляд на преуспевание

Накопленное богатство может разрушить жизнь, однако без денег не благословишь нуждающихся. Евангелие бесплатно, но чтобы донести Благую весть и жить в современном мире нам приходится платить деньги. Как преуспеть во благо, пройдя по ступеням (уровням) к преуспеванию и передать библейскую идею о богатстве на многие поколения, об этом мы поговорим сегодня.

«К 26-ти годам я владел недвижимостью стоимостью 4 миллиона долларов, хотя начал с “нуля”. Но я занял слишком много денег, совершил несколько глупых ошибок и потерял всё. Начав сначала, я обнаружил в Библии Божьи принципы управления финансами и стал применять их. И это сработало!» – рассказывает Дэйв Рэмси, успешный предприниматель, который поделился библейским взглядом на преуспевание перед участниками конференции «Живи с избытком», что прошла в московской церкви Благая весть, а также рассказал об этом участникам курса «Андризо. Сильный мужчина».

Осваивая Божьи принципы управления финансами, мы проходим следующие уровни:

Нулевой уровень «СЕЙЧАС»

«Крутиться как белка в колесе, значит, застрять на нулевом уровне», – рассказывает Дэйв Рэмси. Такая жизнь не доставляет радости.

Мы должны заботиться о своей семье. Этому учит Библия:

«Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного»
(Тимофею 5:8)

Как это делать, не застряв на нулевом уровне? – Освоить библейские принципы управления финансами. Что вы можете сделать практически.

Во-первых, избавьтесь от долгов, потому что «должник делается рабом заимодавца».

«Богатый господствует над бедным, и должник делается рабом заимодавца»
(Притчи 22:7)

Во-вторых, составьте бюджет, потому что Иисус сказал, что нужно подсчитать издержки, прежде чем строить башню.

«Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?»
(Луки 14:28-3)

В-третьих, откладывайте деньги, потому что «сокровище и тук – в доме мудрого».

«Вожделенное сокровище и тук – в доме мудрого; а  глупый человек расточает  их»
(Притчи 21:20)

В-четвертых, тратьте меньше, чем получаете, потому что «глупый расточает всё, что имеет» (о чём мы уже прочли в Притчах 21:20).

В-пятых, давайте, потому что «доброхотно дающего любит Бог».

«Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог»
(Коринфянам 9:7)

«Мы боимся, что богатство разрушит нашу жизнь, потому что видели это в жизни других людей», – рассказывает Дэйв Рэмси. Посмотрев повнимательнее, мы увидим, что среди богатых людей есть испорченные и неиспорченные. Либо негодяи, либо лучшие люди планеты. Деньги просто подчёркивают, делают более заметными те качества и черты характера, что мы ранее не замечали. Поэтому, если мы хотим сохранить в себе только самое лучшее, уже на нулевом уровне стоит строить свой бизнес или работу, используя библейские принципы управления финансами.

Итак, во-первых, стоит избавиться от долгов. Во-вторых, составить бюджет. В-третьих, откладывать. В-четвертых, тратить меньше. И в-пятых, сеять, помня, что «Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей» (2 Коринфянам 9:10).

На нулевом уровне важно не только выбраться из долгов, но и разработать план на каждый месяц и жить по нему. Следуя Божьим принципам, вы сможете выдохнуть свободно.

Уровень «ТОГДА»

Сделав пять шагов на уровне «СЕЙЧАС», которые мы до этого рассмотрели, вы начинаете планировать, думать и ставить цели.

На уровне «ТОГДА» вы начинаете вкладывать в будущее. Вы уже понимаете, что существование от зарплаты до зарплаты нельзя назвать жизнью по вере, и «это не библейский подход к финансам, – подчёркивает Дэйв Рэмси. – Я не планирую, что когда состарюсь, то куплю поваренную книгу “72 блюда из щавеля”. Я не хочу в социально незащищенную группу. Но, пройдя уровень “СЕЙЧАС”, я поднимусь на уровень “ТОГДА” и буду думать, как инвестировать в будущее. Если вы будете откладывать хотя бы 15% того, что зарабатываете и инвестировать мудро, вы станете миллионером».

Вполне логичен вопрос, откуда взять деньги, чтобы инвестировать?

Во-первых, перестав оплачивать покупки в кредит, вы уже сэкономите. Часть вещей вы просто не купите. И вам не придётся платить проценты, то есть часть вашего дохода останется цела.

Во-вторых, откладывая деньги на «подушку безопасности» (формируя запас средств на 2-3 месяца), вам не придётся соглашаться на первую попавшуюся работу, которая, вероятно, будет низкооплачиваемой, если вы вдруг останетесь без работы.

В-третьих, можете продать что-нибудь. Вполне вероятно, что у вас в доме достаточно ненужных вещей или тех, которыми вы почти не пользуетесь.

В-четвёртых, найдите дополнительную или новую работу. Работайте сверхурочно.

«Не у всех образованных и мудрых водятся деньги». Поэтому планируйте, думайте и ставьте цели.

Понимает ли образованный человек, что надо вести бюджет, ставить цели? Конечно. Но для этого надо что-то делать. И делать каждый день. Но захочет ли каждый трудиться над собой?

Не имея цели, люди погибают:

«Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения»
(Осия 4:6)

Но сложно увидеть цель, не решив задачи уровня «СЕЙЧАС». А решив их, Вы в силу естественной библейской последовательности перейдёте к новым шагам: как выйти на пенсию с деньгами, как мудро инвестировать средства, задумаетесь об образовании детей.

Уровень «МЫ»

От уровня «ТОГДА» вы можете перейти к уровню «МЫ».

«Уровень “МЫ” – это когда вы смотрите по сторонам и понимаете, что у вас есть дети, – говорит Дэйв Рэмси. – Я не хочу оставить детям только деньги, которые могут испортить их без сильного характера».

Переход на уровень «МЫ» – это вполне естественный шаг, когда вы прошли уровень «ТОГДА».

Передать идею о богатстве на многие поколения – это библейский подход: у вас думающие дети, и вы научили их библейским принципам управления финансами, и они знают, что всё принадлежит Богу.

«Добрый оставляет наследство и внукам, а богатство грешника сберегается для праведного»
(Притчи 13:23)

Ваше богатство  – это ответственность. Если бы ваши дети стали блудными сыновьями, то вы бы не доверили им наследство, потому что они не смогли бы правильно распорядиться им. Сначала нужно научить их правильному взгляду на финансы – передать идею о преуспевании на многие поколения. В противном случае богатство может просто погубить.

Проблемы не исчезают с появлением денег, как порой думают люди, стремящиеся стать богатыми. Как мы уже говорили, богатство подчеркнёт наши качества: плохое станет хуже, а хорошее – лучше.

«Проблемы в браке могут усугубиться с ростом дохода семьи, – рассказывает Дэйв Рэмси. – Внезапно разбогатеть – это страшно. Число разводов среди выигравших в лотерею превышает средний показатель в 4 раза. Дети тоже меняются, когда наследуют богатство. Я ясно дал понять своим детям: живите с Иисусом – и я включу вас в своё завещание».

Поэтому если принять мысль, что когда вы станете богатыми, все ваши достоинства и недостатки тоже умножатся, то лучше начать работать над собой как можно раньше. Прямо сейчас!

«Бог владеет всем, а вам выпала честь быть распорядителем богатства, которое Он доверил вам. Почему Бог доверил миллиард не вам? Очевидно, тот человек с ним справится лучше», – говорит Дэйв Рэмси.

Такое понимание помогает разорвать эмоциональную связь с деньгами и другими материальными вещами, которая мешает принимать финансовые решения, мудро управлять любым количеством денег. «Управлять чужими финансами легко, не имея эмоциональной привязанности. Когда вы что-то присвоили себе, расстаться с этим будет сложно».

Очень важно, чтобы дети помнили, что Бог дал нам всё, включая деньги, и мы лишь являемся управляющими тех сокровищ, что нам дарованы.

Осторожно выбирайте своё окружение, это поможет вам правильнее распоряжаться богатством. Обращайте внимание ваших детей на этот аспект. Ведь дети могут стать похожими на них. Вы один из тех, кто их окружает.

Уделяйте время духовному развитию, проводите время в молитве, читайте Библию.

«Возлюбленный! молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как реуспевает душа твоя»
(3 Иоанна 1:2)

Пройдя описанные выше уровни, вы естественным образом выйдите на...

Уровень «ОНИ»


ОНИ – это все нужды мира, которые Бог поставит перед вами и которыми поручит заняться.

Не имея денег, вы не сможете благословить того, кто нуждается. Бедные люди не могут накормить бедных.

«Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог»
(Коринфянам 9:7)

Представьте себе, как вы оставляете хорошие чаевые и буклет, где написано об Иисусе Христе и как принять Спасение, нуждающемуся человеку. Просто благословите того, кто вам служил и расскажите ему Благую весть.

Есть СЕЙЧАС – позаботьтесь о своём доме, чтобы не быть хуже неверного.
Есть ТОГДА – без видения люди погибают.
Есть МЫ – добрый оставляет наследство и внукам.
Есть ОНИ – доброхотно дающего любит Бог.

Пусть ваша «чаша» переливается и приносит пользу другим.


По материалам семинара Дэйва Рэмси
Поделиться