Введите его
Когда отнимется жених
Каждый год в январе в московской церкви «Благая весть» начинается пост Даниила. В 2025 году этот общецерковный пост проходит с 12 января по 2 февраля. Как и Даниил (см. Даниила, 10 глава), церковь постится в течение 21 дня, ожидая откровений и смиряя себя перед Господом. Тема поста: пророческое слово, данное для церкви епископу Рику Реннеру; с ним вы можете ознакомиться на нашем сайте. Давайте поговорим о мотивах поста.
«Ученики Иоанновы и фарисейские постились. Приходят к Нему и говорят: почему ученики Иоанновы и фарисейские постятся, а Твои ученики не постятся? И сказал им Иисус: могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених? Доколе с ними жених, не могут поститься, но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни»
(Марка 2:18-20)
«…и опять сходится народ, так что им невозможно было и хлеба есть»
(Марка 3:20)
Возможно, и вас когда-то обвиняли в том, что вы не соблюдаете церковные посты. Что на это ответить? Мы можем ответить так, как ответил Иисус. Он не выступал против традиции и не говорил, что ученикам Иоанна поститься не нужно. И в ответ на обвинения Он не нападал взаимно. Вместо этого Он старался донести истину словами, понятными ученикам Иоанна.
СЫНЫ ЧЕРТОГА БРАЧНОГО
Иоанн Креститель назвал Иисуса женихом, а себя – другом жениха. Зная это, ученикам Иоанна были понятны слова Иисуса, дошедшие до нас из Евангелия от Марка. Кто же сыны чертога брачного? Только ли один Иоанн?Наши отношения с Богом описываются в Библии через разные образы, один из них: жених и сыны чертога брачного (близкие друзья жениха). Все ученики Христа являются сынами чертога брачного. И как известно, на свадьбе царит атмосфера радости, там не постятся.
На славянской свадьбе свидетель носит ленту через плечо с соответствующей надписью. Изначально вместо ленты использовалось полотенце, которое указывало на то, что этот человек – слуга жениха. Славянские и еврейские традиции похожи. И там, и там друзья жениха это те, кто служат. Иисус – Царь свадьбы, а мы – Его служители. Друзья жениха помогают жениху чувствовать себя комфортно на свадьбе. Для этого они решают множество вопросов. И мы должны наполнить людьми свадебный пир. Искать народ, чтобы свадебный пир был заполнен до отказа. Вот к чему мы призваны. Нести Благую весть! Мы не просто сыны чертога брачного. Друзья жениха – это в первую очередь самые верные друзья.
ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ ИИСУСА
Иисус назвал нас, Его учеников, друзьями:
«Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего»
(Иоанна 15:14-15)
«но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни»
(Марка 2:20)
ЖЕНИХ ОТНИМЕТСЯ…
Не уйдёт, не оставит нас – Его отнимут! Когда Иисус воскрес, ученики ели вместе с Ним рыбу, но, когда Он вознёсся на небо, ученики начали поститься. Они постились, когда назначали людей на церковную должность и отправляли Павла на миссию, пост стал играть важную роль в их жизни.«Придут дни…» означает период между Вознесением и Вторым пришествием Христа. Это те дни, в которые мы живём. Как бы нам принять две противоположные истины: мы живём в присутствии Бога и одновременно в ожидании Жениха? Это истина, что Бог с нами и в нас. Осознание этого укрепляет нашу веру. Но рост в вере начинается с поиска небесного града и его Царя. Истина в том, что Бог с нами и в нас, а также в том, что мы ждём Жениха, и это заставляет нас быть в напряжении, сидя на краю стула, в готовности ответить на Его призыв. Мы стоим в вере, зная, что Бог в нас, и двигаемся в вере, потому что хотим Бога в нашей жизни больше! Я вижу в этих словах призыв к действию. Я вижу в этих словах призыв к посту. Иисус личным примером показал, что такое пост:
«Немедленно после того Дух ведет Его в пустыню. И был Он там в пустыне сорок дней, искушаемый сатаною, и был со зверями; и Ангелы служили Ему»
(Марка 1:12-13)
Мы не с Женихом, Он ещё не пришёл. Он в нас, но Он ещё не с нами. Понимая эти две вещи, можно полноценно жить во Христе. Чувствовать печаль ради Бога – это значит жаждать Его больше. Я молюсь: «Господь, мне нужно больше Тебя. Я чувствую себя как отлучённым от Тебя». И мы понимаем: нам есть куда расти и двигаться. Бог в нас – это значит, что во Христе Иисусе мы стали священниками Всевышнему Богу. Но понимая, что Жених ещё не пришёл, мы находимся в напряжении, ожидая призыв Бога:
«…кто пойдет для Нас»
(Исаия 6:8)
«КТО ЖАЖДЕТ, ИДИКО МНЕ И ПЕЙ»
Иисус предложил народу:
«…кто жаждет, иди ко мне и пей»
(Иоанна 7:37)
«Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже! Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду и явлюсь пред лице Божие! Слезы мои были для меня хлебом день и ночь, когда говорили мне всякий день: "где Бог твой?" Вспоминая об этом, изливаю душу мою, потому что я ходил в многолюдстве, вступал с ними в дом Божий со гласом радости и славословия празднующего сонма. Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего»
(Псалом 41:2-6)
«Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил через него. И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый, искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом, и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее. Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме. И он поспешно сошел и принял Его с радостью»
(Луки 19:1-6)
«Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо»
(Луки 19:8)
Главная мотивация поститься – понимание и осознание того, что Жених отнят от нас. Не время печалиться о своих проблемах. Время печалиться ради Бога. Такая печаль производит изменения в нашей жизни. Вам нужен прорыв в вашей жизни? Значит, вам нужен Бог! Он может сделать несравненно больше того, о чём мы думаем или помышляем. Приблизьтесь к Богу, и Он приблизится к вам. И если вам нужна трансформация, перемены, обновление, рост, успех, то вы знаете, что делать: пост станет вашим деревом, влезайте на него! Но главной целью должно быть не дерево (пост), а цель – увидеть Иисуса!
Александр Шмелёв
Другие статьи на эту тему
Смотрите проповеди на эту тему
Внимание! Telegram может работать нестабильно на территории РФ. Если Вы из России, рекомендуем выбрать другой способ связи.

